Наступил день, когда опять большинство моих сограждан не знает, а что же им предлагается отмечать, чему радоваться, за что выпивать в конце концов

12 июня - выходной с путанным названием

12 июня - выходной с путанным названием

Наступил день, когда опять большинство моих сограждан не знает, а что же им предлагается отмечать, чему радоваться, за что выпивать в конце концов. Чтобы вдохнуть хоть какой-то смысл, «Первый канал» будет делать из него второе 9 мая и покажет концерт к 40-летию фильма «Офицеры».
Столько лет прошло, а 12 июня до сих пор называют «Днём независимости», хотя официально он позиционируется как День России ещё с начала «нулевых».
Приближение этого ещё одного выходного — повод для политиков высказаться, на какое число лучше перенести праздник, к чему его привязать, с чем совместить. На этот раз Геннадий Зюганов выступил с инициативой приурочить День России к крещению Руси, что вполне соответствует курсу КПРФ. Владимир Жириновский тоже недоволен, пока его однопартийцы размещают поздравления с этим «светлым праздником», например, в общественном транспорте, как это происходит во Владимире.
В нацреспубликах, в частности в Татарстане, 12 июня не представлено широко. В прошлом году я побывал в это время в Казани: ни одного баннера, ни одного мероприятия, ни одного российского флага на улице.
На мой взгляд, нелепо говорить, что моей стране 25 лет, что я, получается, старше собственной страны. Отсчёт российской государственности можно и нужно вести от дат, гораздо более ранних и при этом соответствующих действительности. Государственность у восточных славян была до признания варягов в 862 году. Преемственна ли она по отношению к нынешней государственности? Честно, с большой натяжкой.
Если уж залезать вглубь веков, то тогда берите государство, основанное Андреем Боголюбским на северо-востоке Руси — Владимиро-Суздальское княжество. В его яркое правление (1157-1174 гг.) была заложена как раз модель государственности, которая в дальнейшем возобладала, хотя сейчас князь незаслуженно забыт, ему даже нет ни одного памятника.
Любые даты, связанные со временем крушения Советского Союза, — это путь к нагнетанию конфликта в обществе, к непониманию и недоверию со стороны общества. Искусственность показала свою обреченность. За четверть века не прижился ни один из вновь введённых государственных праздников из числа выходных дней. Значит, либо создавать содержательное и позитивное надо, либо ничего не придумывать. Праздников у нас и так достаточно.

Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войдите через социальную сеть:

Свежие новости

Похититель кассового аппарата из «Магнита» задержан во Владимире
Сотрудникам Росгвардии задержали вора-рецидивиста
Администратор 4 года назад 0
Во Владимире против пенсионной реформы вышло 150 человек
Последнее из трех протестных мероприятий объединило всю несистемную оппозицию
Редактор 5 лет назад 3
Его называли "летописцем владимирской земли"
Вечер памяти достойного деятеля искусств России - Владимира Ишутина - пройдет сегодня во Владимире
Редактор 5 лет назад 0

Читайте также

В праздничный день 8-го марта в Суздале проведут забег на собачьих упряжках
16:54
0
В Белом доме состоялось совещание с участием члена ЦИК РФ Сергея Сироткина
21:49
0
Сельскохозяйственная выставка-ярмарка открылась на Батурина
16:43
0

Телеграмм

Подписаться на канал:

Рекомендуем прочесть