Сегодняшние сообщения средств массовой информации региона стали громом среди ясного неба. Город узнал о смерти Автандила Биганова, владельца "БигАвтоТранса"

Как Биганова довели до самоубийства?

Как Биганова довели до самоубийства?

Сегодняшние сообщения средств массовой информации региона стали громом среди ясного неба. Город узнал о смерти Автандила Биганова, владельца «БигАвтоТранса». «Зебра ТВ», со слов очевидцев, поведала, что последними словами Биганова стали: «Как же достали эти чиновники!»

В 19:05 на официальном сайте Следственного управления СК по Владимирской области сухим языком пресс-релиза был пролит свет на подробности произошедшей трагедии. Правоохранительное ведомство поведало, что Автандил Арешович был найден в собственном офисе с признаками самоубийства. По факту случившегося проводится доследственная проверка.

Пользователи социальных сетей оперативно реагировали на новость, выражая искренние соболезнования в связи с кончиной главы компании-перевозчика. Одни прямо, другие косвенно указывали на виновников произошедшего, тех, кто, по мнению владимирцев, подтолкнул предпринимателя совершить крайний, последний в своей жизни шаг.

Мельникова в Крыму, Аникеев продает владимирские активы, Биганов повесился и другие итоги Культурного и Экономического форумов.
— Кирилл Васильев (@baudolino_kiril) 4 июля 2016 г.
Елесин, Биганов — на выход. Мельников, Филиппов — приготовиться!
— Илья Андреев (@SpawnRu) 4 июля 2016 г.
Автандил Биганов покончил жизнь самоубийством. Он выстроил систему автобусных перевозок, которой город мог гордится. Власти отплатили ему...
— Владимир для людей (@vladimir4people) 4 июля 2016 г.
Высказался и экс-председатель федерального «Яблока»:
Выражаю глубокие соболезнования родным и близким в связи с самоубийством уважаемого владимирского предпринимателя Автандила Биганова.
— Сергей Митрохин (@mitrokhin) 4 июля 2016 г.

Напомним, что предвестником проблем бизнесмена стал 2014 год. Тогда в столицу области пришли «Волгабасы». С самого начала в нашем регионе инвестора деятельно поддержала губернатор Светлана Орлова. Машины первоначально решили пристроить на автотранспортное предприятие Биганова, но очень скоро он отказался эксплуатировать «газомоторы».

В 2015 году «БигАвтоТранс» столкнулся с противодействием со стороны городских властей. Его фирму начали лишать маршрутов, передавая их новоявленному ООО «АДМ», являющемуся активом Сергея Авакяна, и «Владимирпассажиртрансу», учреждённому горадминистрацией. Конкуренты выигрывали конкурсы, т.к. обещали использовать именно газомоторную технику. Точка кипения наступила в декабре, когда перевозчик в знак протеста почти полдня не выводил свои автобусы на линию. Не ездили как раз по маршрутам, которые были отобраны у Биганова, а новые перевозчики не справились с пассажиропотоком, не смогли вывести необходимое число автобусов. Позже в парке 850-летия прошёл митинг против передела транспортного рынка, было собрано более 7000 подписей под Интернет-петицией Александра Степанова, который поплатился за неё работой в «АБИ-медиа».

В связи с такой предысторией роковое решение Автандила Арешовича покончить жизнь самоубийством, естественно, воспринято общественностью в качестве финального аккорда, следствия конфликта, который сложился у областной и городской администраций с крупным предпринимателем.

Кандидат в Госдуму от «Яблока» Илья Косыгин прокомментировал трагедию следующим образом:

— Биганов — пример настоящего предпринимателя, для которого собственное предприятие было не просто бизнесом, но делом всей его жизни. Неудивительно, что он пользовался огромным уважением среди своих работников. Он создал своё предприятие с нуля. Когда мы были у него в гараже, Автандил Арешович показывал нам свой первый автобус, который он хранил как реликвию. Смерть Биганова — большая потеря для нашего города. Выражаю родным и близким свои соболезнования и надеюсь, что «БигАвтоТранс» не прекратит своего существование после ухода основателя.

А это первый бигановский автобус. pic.twitter.com/sYru6Payzj
— Илья Косыгин (@ilyakosygin) 9 сентября 2015 г.

Кандидат в Госдуму по Суздальскому округу №80 Кирилл Николенко высказался резче:

— Я полагаю, что Белый и Оранжевый дома впервые несут моральную ответственность за доведение человека до самоубийства. Предпринятые ранее действия были нацелены на развал бизнеса, построенного Бигановым. Очень жаль, что предприниматель поступил столь отчаянно, что его, как говорится, допекли и загнали в угол. Такого урона имиджу «Волгабасов», думаю, лоббисты газомоторного инвестора явно не ожидали. В общем, заигрались в передел настолько, что теперь актуальным становится лозунг: «Против жуликов и убийц!»

Выдвиженец «Яблока» по Владимирскому округу №79 Алексей Ефремов:

— Биганова я лично не знал, но был одним из заявителей транспортного пикета, остановившего в декабре прошлого года передел рынка пассажирских перевозок в нашем городе. Как мне тогда показалось, Биганову не очень понравилась наша общественная поддержка. Наверное, он был человеком, который привык добиваться всего самостоятельно, без чьей-либо помощи. Считаю, что это самоубийство на совести чиновников, которые поставили бизнес честного предпринимателя в неадекватно жесткие условия.

Нравится
Не нравится
23:01

9 комментариев

Сергей
10:36
Не знаю, что за предприниматель он был, судить так со стороны сложно, но. Зарплаты в конвертах, то есть уход от налогообложения. Все автобусы ввезены как запчасти и собраны на месте, то есть уход от таможенных платежей. Техосмотры пройдены по договоренности, то есть работали на хламе. Сотрудники работали на износ, если ты не дай Бог заболел — то ты враг номер один. С больничными так же засада. Бывали случае когда беременные кондукторы работали до седьмого месяца до тех пор пока могли стоять на ногах. Ну да Бог ему судья. Говорите предприниматель, но разве у нас у всех предпринимателей легкая беззаботная жизнь? Скажу за себя. 19 лет строил бизнес, по оценкам клиентов вполне себе достойный, но пришли к нам DNS и ULMART так, что бизнес мой упал, совсем. Кого мне теперь обвинять? В любой ситуации виновата Орлова? Как говорит В.В. Путин «вы предприниматели, вот вы и предпринимайте» У нас «предприниматели» только и могут кидать партнеров, сотрудников, фискальные органы, набивая себе карманы, а как их берут за зад, так сразу все вокруг виноваты. ИМХО
олеся
14:04
Сергей, вы удивитесь, но ВСЕ женщины работают до 7 месяца беременности, декретный отпуск дают с 8 месяца… Сотрудники работали за зарплату, на больничные уходили, а хлам ездил бесперебойно.
18:41
Сергей 05.07.2016 10:36 # Не знаю, что за предприниматель он был, судить так со стороны сложно, но. Зарплаты в конвертах...

Чую вы лукавите, Сергей. Про зарплаты в конвертах люди со стороны наверняка не знают…
вера
16:24
Сергей.предприниматель был отличный и зарплата была хорошая, а главное во время, а ваши новоявленные АДМ все перенимают у Биганова, но если это плохо, то почему им можно ,? потому что им все можно.
кобесова галя
15:01
Вспомните 1996-97 годы, когда люди штурмом брали двери немногочисленных Автобусов(особенно из Доброго). Биганов у нас на глазах превратил Владимир в хорошо отлаженный механизм по обслуживанию пассажиров.А то, что, якобы, автобусы вез запчастями и то что зажимал работников… Попробуйте Вы, чтобы в Вашем агрегате все винтики вращались без сбоя, а он это сделал, он это сделал, жертвуя своим здоровьем, своим личным временем.Да, он Предприниматель, а пришла Орлова, вот уж, действительно, которая набивала свою мошну.Не надо об этом человеке, Биганове, говорить, то, что за гранью правды.Путь его был светел и память о нем пусть тоже будет светлой…
кобесова галя
18:31
Пусть мир, в который он ушел будет для него добрым, он заслужил это… Я преклоняюсь перед этим ЧЕЛОВЕКОМ, я горжусь, что имела честь быть знакома с ним… Рухсаг у, Автандил…
Елена
03:21
Не кости мыть нужно а семье соболезновать. А работники его как в воду опущенные ходят, они как родного человека потеряли. Пусть земля будет ему пухом.
вера
16:14
вы правы, такое чувство, вроде часть нас ушло вместе сним
Алекс
16:48
Идеальный вариант организации городских перевозок, это транспорт муниципальный. Доход от горожан, в бюджет города, на благоустройство итд. А так, вчера Биганов, сегодня Авакян. завтра следующий… доходное место.

Войдите через социальную сеть:

Свежие новости

Похититель кассового аппарата из «Магнита» задержан во Владимире
Сотрудникам Росгвардии задержали вора-рецидивиста
Администратор 4 года назад 0
Во Владимире против пенсионной реформы вышло 150 человек
Последнее из трех протестных мероприятий объединило всю несистемную оппозицию
Редактор 5 лет назад 3
Его называли "летописцем владимирской земли"
Вечер памяти достойного деятеля искусств России - Владимира Ишутина - пройдет сегодня во Владимире
Редактор 5 лет назад 0

Читайте также

Петиция стала ответом на смерть Биганова
19:37
5
Самоубийство школьницы будут расследовать
10:50
0
Фееричное выступление Татьяны Ковальковой
10:19
3

Телеграмм

Подписаться на канал:

Рекомендуем прочесть