В минувшее воскресенье, с лекцией " Экзопланеты: Зоны обитаемости и биомаркеры", Владимир посетил российский учёный-астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К

Свет далеких планет...

Свет далеких планет...

В минувшее воскресенье, с лекцией " Экзопланеты: Зоны обитаемости и биомаркеры", Владимир посетил российский учёный-астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Попов Сергей Борисович.
В Информационном центре по атомной энергии, ученый, рассказывал про мир, который расположен за границами нашей солнечной системы. Про планеты, движущиеся вокруг далеких и недостижимых звезд, о возможности на них жизни и способах ее обнаружения.


На сегодняшнее время уже определен ряд планет-кандидатов, которые удовлетворяют условия возможности возникновения на них жизни.
Говоря про жизнь, мы часто понимаем существование каких-либо существ наподобие монстров или «зеленых человечков»… Пока речь об этом не идет. Ученые в первую очередь изучают условия для возникновения жизни в целом, а не пытаются найти внеземной развитый разум. На данный момент куда важнее просто найти место, где возможна хоть какая-нибудь органическая жизнь, найти доказательство, что нас не окружает бездушный и безжизненный космос. И по данным исследователей, вероятность найти планету схожую с землей и с такой же атмосферой, не так уж и мала. В изучаемых планетарных системах большинство планет именно типа Земли и так называемых Сверхземель (в несколько раз больше Земли по размеру).

Эта наука, кроме факторов любопытства и стремления познать неизведанное, может найти и практическое применения в будущем. Ничто не вечно и возможна ситуация, когда нам придется искать новый «дом». К счастью, это случится еще довольно не скоро, так как самая реальная угроза — повышение температуры Солнца, дает нам около двух миллиардов лет на решение задачи. И с каждым годом мы становимся все ближе к новым мирам. По всей планете запущены проекты строительства, как наземных, так и космических телескопов, способных сократить гигантские расстояния до цели исследования.

Со всей лекцией, записанной на видео, вы можете ознакомиться ниже:


Нравится
Не нравится
20:29

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войдите через социальную сеть:

Свежие новости

Похититель кассового аппарата из «Магнита» задержан во Владимире
Сотрудникам Росгвардии задержали вора-рецидивиста
Администратор 4 года назад 0
Во Владимире против пенсионной реформы вышло 150 человек
Последнее из трех протестных мероприятий объединило всю несистемную оппозицию
Редактор 5 лет назад 3
Его называли "летописцем владимирской земли"
Вечер памяти достойного деятеля искусств России - Владимира Ишутина - пройдет сегодня во Владимире
Редактор 5 лет назад 0

Телеграмм

Подписаться на канал:

Рекомендуем прочесть