Город, о котором я расскажу ниже, пожалуй, единственный из посещённых мной в последнее время, который мне понравился. Не повлияла на это впечатление ни жара, которую я с трудом переношу, ни то, что одет был не совсем по погоде

Город Дмитрия Донского: трамвай, кремль, калачи

Город Дмитрия Донского: трамвай, кремль, калачи

Город, о котором я расскажу ниже, пожалуй, единственный из посещённых мной в последнее время, который мне понравился. Не повлияла на это впечатление ни жара, которую я с трудом переношу, ни то, что одет был не совсем по погоде.

Подмосковная Коломна, расположившаяся неподалёку от слияния Москвы-реки и Оки, действительно, достойна похвал, если вы ищете отдыха, в котором старина соединяется с качественным благоустройством. Город с 140-тысячным населением не оставляет после себя как ощущения, что вы попали в «большую деревню», так и того, что вы со всех сторон окружены промышленностью, хотя это крупный индустриальный центр (тепловозостроение, дизели, цемент и т.д.).

В плане достояния Владимир он, конечно же, не затмит, но, гуляя по исторической его части, невольно ловишь себя на мысли, что Суздаль вполне мог бы быть таким.

Знакомство с Коломной, если вы приехали по железной дороге, начинается с современной детали, но всё же диковинной.

Я имею в виду сохранившийся трамвай.

Цена билета (43 рубля, если у вас нет карты «Стрелка», что скорее всего) даст вам возможность почувствовать, что вы совершаете экскурсию, а не просто пользуетесь транспортом.
Смотря на карту города и схему маршрутов, греют душу знакомые названия – улица Полины Осипенко, посёлок Радужный.
При беглом взгляде видишь, что даже самые, казалось бы, заурядные вещи здесь наделяют статусом. Например, существует музей ЖКХ.
Еще один предмет гордости коломенцев – конькобежный дворец.

Путь до достопримечательных мест не отнимет у вас много времени, хотя вот трамвая нужного маршрута (№9) придётся подождать. Радует, что расписание выдерживается чётко.

Конечная остановка встречает оригинальным оформлением простого забора и собором.

Сакральным символом города является князь Дмитрий Донской, который именно отсюда отправился с собранным войском в поход на Куликово поле. Памятников XIV века и ранее (город основан в 1171 году) не сохранилось, но о давних временах эффектно напоминает кремль XVI века.

Он, кстати, претендует на попадание на одну из новых банкнот.
Памятник князю гармонирует с оборонительным сооружением.
Его оформление одной своей деталью напоминает Дмитриевский собор во Владимире, а тем, кто учился на истфаке ВГПУ-ВГГУ – его эмблему.
Пространство вокруг кремля и внутри него, в основном, покрыто либо современной плиткой, либо фрагментарно сохранилась старая булыжная мостовая.
Пешеходная зона, как и надо, сделана на улице, потерявшей своё транспортное значение.

Туристов много, хотя прямо-таки толкучки нет. Не скажу, что преобладают паломники. Им здесь есть, что посмотреть.

Бросаются в глаза местные бренды – калачи и пастила. Энтузиазм у гостей города наблюдается как раз около соответствующих магазинов. Спросом пользуются калачи с начинками, особенно с гусем. К сожалению, вот применительно к Владимиру даже не знаю, что можно спозиционировать в качестве такового. Не «Владалко» же.

Разумеется, красота, доставшаяся не от прошлого, а сотворённая в наши дни, напоминает о том, что город явно не бедствует. С численностью населения, как в Коврове, у них бюджет в два с лишним раза выше – 4,6 против 2,1 миллиарда рублей. Если сравнивать с Владимиром, то Коломна отстаёт от нас где-то на миллиард.

Ну а роднит наши города, видимо, только тот факт, что и из их, и из нашего «педа» отчислили Венедикта Ерофеева. Правда, лавры стать пунктом назначения культового романа писателя всё-таки получили наши Петушки.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войдите через социальную сеть:

Свежие новости

Похититель кассового аппарата из «Магнита» задержан во Владимире
Сотрудникам Росгвардии задержали вора-рецидивиста
Администратор 4 года назад 0
Во Владимире против пенсионной реформы вышло 150 человек
Последнее из трех протестных мероприятий объединило всю несистемную оппозицию
Редактор 5 лет назад 3
Его называли "летописцем владимирской земли"
Вечер памяти достойного деятеля искусств России - Владимира Ишутина - пройдет сегодня во Владимире
Редактор 5 лет назад 0

Читайте также

Мужчина в Кольчугино просил отдать долг и поплатился за это жизнью
16:17
0
В рамках предвыборной кампании наш город посетил заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков
18:34
1
Журналист Дмитрий Артюх представляет свои фото работы на выставке в областной библиотеке
11:14
0

Телеграмм

Подписаться на канал:

Рекомендуем прочесть